Если информация на странице не верна, или вам есть что добавить, напишите нам об этом:


    Меньшиков Павел Александрович

    Воинское звание: ГВ. СЕРЖАНТ
    Награды:

    Медаль «За боевые заслуги»
    Орден Красной Звезды
    Медаль «За отвагу»

    Дата рождения: 1921-06-25

    Меньшиков Павел Александрович родился 25 июня 1921 года в селе Петрово Усть-Каринского района Читинской области. До призыва работал в геологоразведке. Но в октябре 1940 года его призвали в армию, и скоро стала его разведка боевой. В декабре 1942 года он был зачислен в 10-ю воздушно-десантную дивизию и в должности санинструктора направлен на передовую. Он воевал на Северо-Западном и 3-м Украинском фронтах.
    Но уже в Молдавии при освобождении села Леонтьево был ранен сам. Ранение было тяжелым, сопровождалось контузией. В ноябре 1944 года он был назначен командиром 122-го миллиметрового орудия и направлен в 411-й гаубично-артиллерийский полк 28-й артиллерийской дивизии. В этом полку и закончил он войну на 2-м и 2-м Прибалтийском фронтах, с ним и дошел до победы. И 24 июня 1945 года в Москве состоялся Парад победы, в сводном полку Ленинградского фронта прошел по Красной площади старший сержант Павел Александрович Меньшиков.
    Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За победу над Германией», «Ветеран труда» и многими другими.

    Другие ветераны

    keyboard_arrow_up