Если информация на странице не верна, или вам есть что добавить, напишите нам об этом:


    Степанов Николай Иванович

    Воинское звание: ефрейтор
    Награды:

    Орден Славы III степени
    Орден Отечественной войны
    медаль Победы над Германией
    медаль за взятие Вены
    набор планки - 12 орденов
    юбилейные медали 20, 40, 50, 60, 70 лет Победы
    юбилейная медаль (100 лет Свирской дивизии)

    Дата рождения: 2020-12-19
    Дата смерти: 1990-04-22
    Место захоронения: Кинельский район с. Малая Малышевка

    Сын Николая Ивановича, Виктор Николаевич Степанов, говорит о том, что отец не поощрял его мальчишечье любопытство, и на просьбы рассказать что-нибудь о войне отмахивался, говоря, что «грязное это дело – война». Но в школу на встречи с ребятами ходил охотно, рассказывал интересные истории из военной жизни.

    С 1965 года им были организованы встречи с боевыми товарищами, очень часто сам ездил в другие города, лучшими встречами были, когда он встречался с лучшим другом  из Свердловска  – Косачевым Вениамином Дмитриевичем.  Во время встречи  все боевые товарищи называли отца  Николай Иванович, а отец ко всем на «ты», я только потом узнал причину, что еще с войны повелось, после того как он их спас от голодной смерти. Произошло это на Карельском фронте, именно там ефрейтор Степанов получил свои первые боевые награды.

    Многое требуется от разведчика, но пожалуй самое главное – смелость, находчивость, умение правильно оценить обстановку. Много раз Николай Иванович получал благодарности от командования за хорошо проведенную разведку или бой. Его грудь украшают шесть боевых медалей, а за выполнение одного особо важного задания он награжден орденом Славы III степени.

    После капитуляции Германии, наша часть базировалась в Чехословакии, отсюда и был направлен в Москву, для участия в Параде Победы, который состоялся 24 июня 1945 года. Я был представителем 3-го Украинского фронта в сводном батальоне, которым командовал генерал-майор Панченко. Об  этом моменте, о праздничном военном Параде, Николай Иванович своему сыну рассказывал много, рассказывал, что тысячи лучших, самых заслуженных бойцов Красной Армии, приехав в Москву, как новобранцы, по десять часов в день – в течение двух недель – маршировали по брусчатке, отрабатывая шаг. В день Парада начался дождь и не останавливался до самого вечера. В завершении праздника был устроен салют, со 100 аэростатов, поднятых зенитчиками, залпами полетели 20 тыс. ракет. А на следующий день, в честь Победы был устроен прием в Большом Кремлевском дворце, к ним вышел Сталин, поздравил еще раз с Победой.

    Другие ветераны

    keyboard_arrow_up