Если информация на странице не верна, или вам есть что добавить, напишите нам об этом:


    Костюхин Ким Петрович

    Воинское звание: Старший сержант
    Награды: Орден отечественной войны 1 степени, орден отечественной войны 2 степени, орден красной звезды, орден славы 3 степени, за отвагу, медаль за взятие Кенигсберга.
    Дата рождения: 1924-08-12
    Дата смерти: 2022-05-18
    Место захоронения: Юца

    Костюхин Ким Петрович родился 12.08.1924 в с. Иртык Таллинского района Чкаловской области, в семье крестьян. Окончил семилетнюю школу и до начала ВОВ трудился механизатором в колхозе.

    15.09.1942 был призван в РККА ( рабоче-крестьянскую Красную Армию), окончил артиллерийское училище и до марта 1945 воевал в звании старшего сержанта,будучи командиром артиллерийского расчёта противотанковой пушки ЗИС – 3, а также комсоргом стрелкового батальона.

    16.03.1945 получил второе тяжёлое ранение в Восточной Пруссии, был направлен в госпиталь и комиссован.

    За боевые заслуги Ким Петрович был награждён Орденом славы 3 степени, орденом Красной звезды, орденом Великой Отечественной Войны 1 и 2 степени, а также медалями ” за отвагу” и “за взятие Кенигсберга” , за победу над фашистской Германией 1941-1945, а так же многими юбилейными медалями и благодарственными письмами от тов. И.В. Сталина.

     

    После окончания войны, Ким Петрович вернулся к мирной деятельности. Работал на руководящих партийных и хозяйственных должностях в Киргизской ССР.

     

    В 1958 с семьёй приехал в с.Юца предгорного района, работал заведующим сельским клубом, секретарем Юцкого сельсовета. Одновременно окончил Всесоюзный Юридический институт и университет Марксизма – Ленинизма, после чего работал юрисконсультом во многих предприятиях г.Пятигорска.

    Ким Петрович неоднократно избирался депутатом местного Совета, входил в президиум Совета ветеранов района и в состав ветеранского актива села. Участвовал в проводимых военно-патриотических мероприятиях, рассказывая о героизме советских воинов на фронтах Великой Отечественной и трудовом послевоенном подвиге советских людей в восстановлении народного хозяйства.

     

    В районной газете”Искра” регулярно публиковал воспоминания о боевой молодости, писал и печатал стихи.

    У Кима Петровича есть и мирные награды. Ему присылали поздравления и благодарственные письма от президента РФ, губернатора Ставропольского края и районного руководства.

     

    Умер Ким Петрович 18.05.2021

    Захоронен на Юцком кладбище предгорного района Ставропольского края.

     

    Другие ветераны

    keyboard_arrow_up