Если информация на странице не верна, или вам есть что добавить, напишите нам об этом:


    Бударин Фёдор Петрович

    Воинское звание: Старший сержант
    Награды: Орден Славы III степени; орден Красной Звезды; орден Отечественной войны II степени, медаль "За отвагу"; медаль "За освобождение Варшавы"; медаль "За взятие Берлина"; медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
    Дата рождения: 1925-06-21
    Дата смерти: 1970-10-29
    Место захоронения: с. Натальино Безенчукского района Самарской области

    Товарищ Бударин, участвуя в боях при прорыве долговременной обороны немцев на Вислинском плацдарме, показал себя смелым и умелым командиром Красной армии. Товарищ Бударин, в этом бою действуя смело и решительно, вместе со своим расчетом участвуя в отражении контратаки, уничтожил до роты пехоты, один крупнокалиберный пулемет и 4 пулеметные точки противника. Участвуя в уличных боях за г. Познань, лично сам из своего миномета точным огнем уничтожил до взвода пехоты, 2 крупнокалиберных пулемета и одну пушку открытой позиции. За проявленные мужество и отвагу достоин награждения орденом Славы III степени (наградной лист от 1.04.1945 г.).

    Во время артподготовки при прорыве глубокоэшелонированной обороны немцев на западном берегу р. Одер его расчет вел точный и смертельный огонь по огневым средствам противника. В этом бою подавил 8 огневых точек. В боях за высоту 58,0 и за плацдарм на р. Шпрее его расчет уничтожил до 70 немецких солдат, 4 огневых минометных точки. Достоин правительственной награды – ордена Красной Звезды (наградной лист от 27.04.1945 г.).

    В уличных боях в г. Берлин, действуя со своим минометным расчетом, проявил мужество и отвагу. При форсировании реки Даме и расширению плацдарма первым переправился на левый берег и перетащил на себе на огневые позиции свой миномет. В уличных боях в г. Берлин точным и ураганным огнем миномета уничтожил 5 пулеметов с расчетами, до роты пехоты, одну противотанковую пушку и трех фаустников. За проявленную отвагу и умелое командование в бою достоин награждения орденом Отечественной войны II степени (наградной лист от 9.05.1945 г.).

    Другие ветераны

    keyboard_arrow_up